Главная » Строительство » Тротуарная плитка своими руками

Отделочный кирпич для фасада описаниеС помощью тротуарной плитки каждый участок может быть облагорожен. Процесс укладки достаточно легкий и справиться с ним можно самостоятельно.

Прежде всего, подготавливается место работы, площадка, где будет производиться кладка. Потом, проверяется наличие необходимых инструментов.

К ним относятся:

  • веник;
  • резиновый молоточек;
  • штыри;
  • уровень;
  • шланг;
  • грабли.

Штыри используем, когда размечаем границы территории с учетом запаса, это при условии, если еще будет устанавливаться бордюр. Чтобы не разрезать плитку нужно, чтобы длина и ширина соответствовала размеру самой плиты.

На рабочем участке выравнивают грунт, если нужно засыпаю ямки, низины. Затем выравнивается граблями, и утрамбовывается. Если грунт мягкий нужно немного увлажнить.

Переходим к слою насыпи. Как правило, технология укладки тротуарной плитки на песок не будит ошибкой использовать раствор цемента, хотя большинство его не применяют. Высота насыпи не больше 7 сантиметров. На штыки натягивают леску, по которой будут проверять уровень, и линия для стока воды. Это необходимо обязательно делать, ведь если постоянно будет стоять вода, то плитка начнет просто разрушаться.

Перед тем как сделать насыпь ставят бордюр, в заранее подготовленные траншеи. В траншеи должно помещаться не меньше 60 процентов камня. Бордюр должен выдерживать большие нагрузки, например, при наезде автомобиля не должен деформироваться или проваливаться.

Если получилось, так что плитку нужно обрезать, не стоит расстраиваться, обрезку осуществляется легко с помощью болгарки. В таком деле самое главное не нарушать рисунок плитки.

При укладке плитку нужно плотно придавливать и дарить молоточком. При укладке должна соблюдаться последовательность рисунка. Если есть такая возможность, то по плитке можно пройтись виброплитой. На поворотах между плитками надо оставлять зазоры. Но ширина не должна быть слишком большой.

После укладки, когда проверили что все плотно и правильно засыпаем песком. Песок должен быть чистый и не содержать никаких примесей. Засыпали и начинаете затирать щеткой стыки плиток. Первый день желательно не ходить, чтобы плитка не сдвинулась и в дальнейшем не деформировалась.

Работа выполняет легко. Нет необходимости привлекать мастеров для этого. Вполне можно справиться самому, имея самые простые навыки в строительстве. Главное желание и поставленные цели. В итоге можно добиться хороших и положительных итогов своей работы.